Planning

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
09:00
Aquarelle adultes
1 fois / mois
09:00
17:00
intermédiaire/avancé
Aquarelle adultesavec Irène MOULIN

Yoga
Avec Suja LEFRANC
09:10
10:35

Yoga
Avec Suja LEFRANC
10:50
12:15
Aquarelle adultes
2 fois / mois
09:00
12:00
débutants
Aquarelle adultesavec Irène MOULIN

Aquarelle adultes
1 fois / mois
09:00
17:00
intermédiaire/avancé
Aquarelle adultesavec Irène MOULIN

Anglais
Morning English Tea Time
11:00
12:00
Adultes
AnglaisAvec Carih Branson

Anglais
Let’s lunch in English
12:30
13:30
Pour converser en anglais
AnglaisAvec Carih Branson

Pilates
12:30
13:30
PilatesAvec Véronique LAMER

Dessin
Stages
13:45
16:45
débutants / intermédiaires
Dessinavec Irène MOULIN

Bridge
14:00
18:00
BridgeAvec Claude DUPUY et Gérard KINT

Acro'Zik
Atelier de création musicale
15:00
20:30
dès 7 ans
Acro'ZikLionel BERNARD

Guitare
15:00
20:30
dès 7 ans
Guitareavec Lionel Bernard

Anglais
After School English
16:45
17:45
à partir de 7 ans
AnglaisAvec Carih Branson

Danse moderne et contemporaine
Initiation
17:20
18:20
7/9 ans
Danse moderne et contemporaineAvec Isabelle DURAND

Ateliers scientifiques
Enfants de 8 à 12 ans
17:30
18:30
Ateliers scientifiquesAvec les étudiants de l'ESITC


Danse moderne et contemporaine
Niveau 1 - Débutants
18:30
20:00
Adultes
Danse moderne et contemporaineAvec Isabelle DURAND

Danse moderne et contemporaine
Niveau 3
20:00
21:30
Adultes
Danse moderne et contemporaineAvec Isabelle DURAND
Aquarelle adultes
1 fois / mois
09:00
17:00
intermédiaire/avancé
Aquarelle adultesavec Irène MOULIN
Randonnée pédestre
toutes les 3 semaines
09:00
19:00
Randonnée pédestreavec Didier NAULIN, Claire LEMIERE, Brigitte BAZIN
09:30
Qi Gong
09:30
11:00
Adultes
Qi GongAvec Claire VENENDY

Jardin musical
Stages
09:45
10:30
de 5 à 7 ans
Jardin musicalLionel BERNARD

Anglais
Stages
09:45
10:45
de 7 à 11 ans
AnglaisAvec Carih Branson


Aquarelle enfants
Stages
10:50
12:05
de 4 à 7 ans
Aquarelle enfantsavec Irène MOULIN

Anglais
Stages
11:00
12:00
4 à 7 ans
AnglaisAvec Carih Branson

Danse classique
A partir de 8 ans
11:00
12:00

Jardin musical
Stages
11:00
12:00
de 7 à 11 ans
Jardin musicalLionel BERNARD

Théâtre d'improvisation
Stages
11:00
12:00
de 7 à 11 ans
Théâtre d'improvisationavec Emmeline Tchernobaeff
10:00
Modelage en argile
Stages
10:00
12:00
Adultes (tous niveaux)
Modelage en argileavec Aline CROUIN
Eutonie relaxation dynamique
Stages
10:00
13:00
6 samedis dans l’année
Eutonie relaxation dynamiqueavec Anne-Marie DOMERGUE-DAVID

Arts du Cirque
A partir de 9 ans - Aérien
10:30
12:30
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
Acro'Zik
Atelier de création musicale
13:15
16:00
dès 7 ans
Acro'Zik Lionel BERNARD

Guitare
13:15
16:00
dès 7 ans
Guitareavec Lionel Bernard


Aquarelle enfants
Stages
14:00
16:00
7 à 12 ans
Aquarelle enfantsavec Irène MOULIN

Éveil à la danse
Enfants 5/6 ans
14:15
15:00
Éveil à la danseAvec Arnaud CHAPUS

Éveil à la danse
Enfants 4/5 ans
15:15
16:00
Éveil à la danseAvec Arnaud CHAPUS
13:30
14:00
Bridge
14:00
18:00
BridgeAvec Claude DUPUY et Gérard KINT

Acro'Zik
Atelier de création musicale
16:00
20:00
dès 7 ans
Acro'Zik Lionel BERNARD

Guitare
16:00
20:00
dès 7 ans
Guitareavec Lionel Bernard

Arts du Cirque
3 à 5 ans
17:15
18:15
Arts du Cirque
6 à 8 ans
14:00
15:00
14:30
15:00
15:30
Arts du Cirque
Ados 10 à 16 ans débutants
15:30
17:00
16:00
Danse moderne et contemporaine
Confirmés
16:10
17:40
Adolescents
Danse moderne et contemporaineAvec Isabelle DURAND

Hip Hop
16:15
17:15
Enfants de 6 à 8 ans
Hip HopAvec Arnold ANNE

Hip Hop
17:15
18:15
Enfants de 9 à 11 ans
Hip HopAvec Arnold ANNE

Danse moderne et contemporaine
Niveau 4
17:45
19:30
Adultes
Danse moderne et contemporaineAvec Isabelle DURAND

Danse Indienne
Ados à partir de 11 ans
18:30
19:45
Danse IndienneAvec Éloïse SALOME

Danse moderne et contemporaine
Niveau 2
19:30
21:00
Adultes
Danse moderne et contemporaineAvec Isabelle DURAND

Danse Indienne
Ados et adultes intermédiaires
19:45
21:00
Danse IndienneAvec Eloïse SALOME
16:30
17:00
Acro'Zik
Atelier de création musicale
17:00
20:30
dès 7 ans
Acro'ZikLionel BERNARD

Guitare
17:00
20:30
dès 7 ans
GuitareAvec Lionel Bernard

Break Dance
Enfants de 7 à 12 ans (débutants)
17:10
18:10
Break Danceavec Anis-Eddine METAÏ

Yoga
Avec Suja LEFRANC
18:00
19:25


Break Dance
Ados de 12 à 16 ans (intermédiaires / avancés)
18:15
19:30
Break DanceAnis-Eddine METAÏ

Danse Indienne
Adultes avancés
19:00
21:00
Danse IndienneAvec Eloïse SALOME

Yoga
Avec Suja LEFRANC
19:35
21:00

Danse orientale
Ados et adultes
19:45
21:00
Danse orientaleAvec Faustine CHOUBRAC
Danse Indienne
Enfants à partir de 6 ans
17:15
18:15
Danse IndienneAvec Eloïse SALOME

Modelage en argile
Stages
17:15
18:15
de 7 à 12 ans
Modelage en argileavec Aline CROUIN

Hip Hop
17:30
18:30
Ados et adultes
« CŒUR D’ARTISTE »
Arts du cirque – naissance du spectacle
17:00
19:00
de 10 à 16 ans (débutants)
« CŒUR D’ARTISTE »avec Franck CASSIAUX
17:30
18:00
18:30
Danse Indienne
Ados/Adultes débutants
18:30
19:45
Danse IndienneAvec Eloïse SALOME

Qi Gong
18:30
20:00
Adultes
Qi GongAvec Claire VENENDY

Danse Tribale Fusion
18:45
19:55
Ados/Adultes
Danse Tribale FusionAvec Justine MONTAUFRAY
19:00
19:30
20:00
Danses de bal folkAvec le groupe de musique folk MOSAIC et ses animateurs
20:30
21:00
21:30
22:00

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Dimanche

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
09:00
Aquarelle adultes
1 fois / mois
09:00
17:00
intermédiaire/avancé
Aquarelle adultesavec Irène MOULIN
Aquarelle adultes
2 fois / mois
09:00
12:00
débutants
Aquarelle adultesavec Irène MOULIN

Aquarelle adultes
1 fois / mois
09:00
17:00
intermédiaire/avancé
Aquarelle adultesavec Irène MOULIN

Anglais
Morning English Tea Time
11:00
12:00
Adultes
AnglaisAvec Carih Branson

Anglais
Let’s lunch in English
12:30
13:30
Pour converser en anglais
AnglaisAvec Carih Branson

Dessin
Stages
13:45
16:45
débutants / intermédiaires
Dessinavec Irène MOULIN

Anglais
After School English
16:45
17:45
à partir de 7 ans
AnglaisAvec Carih Branson

Ateliers scientifiques
Enfants de 8 à 12 ans
17:30
18:30
Ateliers scientifiquesAvec les étudiants de l'ESITC

Aquarelle adultes
1 fois / mois
09:00
17:00
intermédiaire/avancé
Aquarelle adultesavec Irène MOULIN
09:30
Anglais
Stages
09:45
10:45
de 7 à 11 ans
AnglaisAvec Carih Branson


Aquarelle enfants
Stages
10:50
12:05
de 4 à 7 ans
Aquarelle enfantsavec Irène MOULIN

Anglais
Stages
11:00
12:00
4 à 7 ans
AnglaisAvec Carih Branson

Théâtre d'improvisation
Stages
11:00
12:00
de 7 à 11 ans
Théâtre d'improvisationavec Emmeline Tchernobaeff
10:00
Modelage en argile
Stages
10:00
12:00
Adultes (tous niveaux)
Modelage en argileavec Aline CROUIN
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
Aquarelle enfants
Stages
14:00
16:00
7 à 12 ans
Aquarelle enfantsavec Irène MOULIN
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
Modelage en argile
Stages
17:15
18:15
de 7 à 12 ans
Modelage en argileavec Aline CROUIN
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
11:00
Danse classique
A partir de 8 ans
11:00
12:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
Éveil à la danse
Enfants 5/6 ans
14:15
15:00
Éveil à la danseAvec Arnaud CHAPUS
14:30
15:00
Éveil à la danse
Enfants 4/5 ans
15:15
16:00
Éveil à la danseAvec Arnaud CHAPUS
15:30
16:00
Danse moderne et contemporaine
Confirmés
16:10
17:40
Adolescents
Danse moderne et contemporaineAvec Isabelle DURAND

Hip Hop
16:15
17:15
Enfants de 6 à 8 ans
Hip HopAvec Arnold ANNE

Hip Hop
17:15
18:15
Enfants de 9 à 11 ans
Hip HopAvec Arnold ANNE

Danse moderne et contemporaine
Niveau 4
17:45
19:30
Adultes
Danse moderne et contemporaineAvec Isabelle DURAND

Danse Indienne
Ados à partir de 11 ans
18:30
19:45
Danse IndienneAvec Éloïse SALOME

Danse moderne et contemporaine
Niveau 2
19:30
21:00
Adultes
Danse moderne et contemporaineAvec Isabelle DURAND

Danse Indienne
Ados et adultes intermédiaires
19:45
21:00
Danse IndienneAvec Eloïse SALOME
16:30
17:00
Break Dance
Enfants de 7 à 12 ans (débutants)
17:10
18:10
Break Danceavec Anis-Eddine METAÏ

Break Dance
Ados de 12 à 16 ans (intermédiaires / avancés)
18:15
19:30
Break DanceAnis-Eddine METAÏ

Danse Indienne
Adultes avancés
19:00
21:00
Danse IndienneAvec Eloïse SALOME

Danse orientale
Ados et adultes
19:45
21:00
Danse orientaleAvec Faustine CHOUBRAC
Danse moderne et contemporaine
Initiation
17:20
18:20
7/9 ans
Danse moderne et contemporaineAvec Isabelle DURAND
Danse Indienne
Enfants à partir de 6 ans
17:15
18:15
Danse IndienneAvec Eloïse SALOME

Hip Hop
17:30
18:30
Ados et adultes
17:30
18:00
18:30
Danse moderne et contemporaine
Niveau 1 - Débutants
18:30
20:00
Adultes
Danse moderne et contemporaineAvec Isabelle DURAND
Danse Indienne
Ados/Adultes débutants
18:30
19:45
Danse IndienneAvec Eloïse SALOME

Danse Tribale Fusion
18:45
19:55
Ados/Adultes
Danse Tribale FusionAvec Justine MONTAUFRAY
19:00
19:30
20:00
Danse moderne et contemporaine
Niveau 3
20:00
21:30
Adultes
Danse moderne et contemporaineAvec Isabelle DURAND
Danses de bal folkAvec le groupe de musique folk MOSAIC et ses animateurs
20:30
21:00
21:30
22:00

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
09:00
Yoga
Avec Suja LEFRANC
09:10
10:35

Yoga
Avec Suja LEFRANC
10:50
12:15
Randonnée pédestre
toutes les 3 semaines
09:00
19:00
Randonnée pédestreavec Didier NAULIN, Claire LEMIERE, Brigitte BAZIN
09:30
Qi Gong
09:30
11:00
Adultes
Qi GongAvec Claire VENENDY
10:00
Eutonie relaxation dynamique
Stages
10:00
13:00
6 samedis dans l’année
Eutonie relaxation dynamiqueavec Anne-Marie DOMERGUE-DAVID
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
Pilates
12:30
13:30
PilatesAvec Véronique LAMER
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
Yoga
Avec Suja LEFRANC
18:00
19:25
18:30
Qi Gong
18:30
20:00
Adultes
Qi GongAvec Claire VENENDY
19:00
19:30
Yoga
Avec Suja LEFRANC
19:35
21:00
20:00
20:30

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Samedi

Dimanche

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
14:00
Bridge
14:00
18:00
BridgeAvec Claude DUPUY et Gérard KINT
Bridge
14:00
18:00
BridgeAvec Claude DUPUY et Gérard KINT
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30

Mardi

Vendredi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
09:30
Jardin musical
Stages
09:45
10:30
de 5 à 7 ans
Jardin musicalLionel BERNARD
10:00
10:30
11:00
Jardin musical
Stages
11:00
12:00
de 7 à 11 ans
Jardin musicalLionel BERNARD
11:30
12:00
12:30
13:00
Acro'Zik
Atelier de création musicale
13:15
16:00
dès 7 ans
Acro'Zik Lionel BERNARD

Guitare
13:15
16:00
dès 7 ans
Guitareavec Lionel Bernard
13:30
14:00
14:30
15:00
Acro'Zik
Atelier de création musicale
15:00
20:30
dès 7 ans
Acro'ZikLionel BERNARD

Guitare
15:00
20:30
dès 7 ans
Guitareavec Lionel Bernard
15:30
16:00
Acro'Zik
Atelier de création musicale
16:00
20:00
dès 7 ans
Acro'Zik Lionel BERNARD

Guitare
16:00
20:00
dès 7 ans
Guitareavec Lionel Bernard
16:30
17:00
Acro'Zik
Atelier de création musicale
17:00
20:30
dès 7 ans
Acro'ZikLionel BERNARD

Guitare
17:00
20:30
dès 7 ans
GuitareAvec Lionel Bernard
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00

Lundi

Mardi

Mercredi

Vendredi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
10:30
Arts du Cirque
A partir de 9 ans - Aérien
10:30
12:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
Arts du Cirque
6 à 8 ans
14:00
15:00
14:30
15:00
15:30
Arts du Cirque
Ados 10 à 16 ans débutants
15:30
17:00
16:00
16:30
17:00
Arts du Cirque
3 à 5 ans
17:15
18:15
« CŒUR D’ARTISTE »
Arts du cirque – naissance du spectacle
17:00
19:00
de 10 à 16 ans (débutants)
« CŒUR D’ARTISTE »avec Franck CASSIAUX
17:30
18:00
18:30

Vendredi

Samedi

Aucun events disponible !